Diese Webseite verwendet Cookies, um das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Hilfsnavigation

Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz

Michael Galander


Aufgaben

Der Bürgermeister

  • leitet und organisiert die Verwaltung und handelt für die Hansestadt Anklam mit rechtsverbindlicher Wirkung nach außen.
  • trifft als oberste Dienstbehörde bzw. als Dienstvorgesetzter alle rechtsverbindlichen Entscheidungen für das Personal (z. B. Einstellung, Beförderung, Entlassung); bei Fachbereichsleitern im Einvernehmen mit dem Hauptausschuss.
  • ist verantwortlich für die laufenden Geschäfte der Verwaltung und entscheidet in allen Angelegenheiten, die nicht von der Stadtvertretung und dem Hauptausschuss wahrgenommen werden.
  • ist verantwortlich für die Erledigung von Aufgaben nach Weisung.
  • bereitet die Beschlüsse der Stadtvertretung und des Hauptausschusses vor und führt sie aus.
  • repräsentiert gemeinsam mit dem Bürgervorsteher, Herrn Andreas Brüsch, bei öffentlichen Anlässen die Hansestadt Anklam.

Wahlergebnis

Michael Galander ist der erste Bürgermeister, der direkt gewählt (21.04.2002, 56,79% der Stimmen) worden ist.

Stellvertreter

Die Stadtvertretung hat Herrn Dr. Detlef Butzke und Frau Sylvia Thurow als Stellvertreter des Bürgermeisters gewählt. Sollte der Bürgermeister verhindert sein, übernehmen sie an seiner Stelle seine Aufgaben.

Vergütung

Beamtenvergütung
< 4.500 EURO (Brutto)

Aufwandsentschädigung - Bürgermeister
< 150 EURO (Brutto)

Aufwandsentschädigung - Aufsichtsratsmitglied der Grundstücks- und Wohnungswirtschafts GmbH
100 EURO pro Sitzung

Lebenslauf

geb. 30. August 1969, Schüttorf, Landkreis Grafschaft Bentheim (Niedersachsen)
1976 - 1979 Grundschule Suddendorf
1980 - 1981 Orientierungsstufe Schüttorf
1982 - 1985 Realschule Emsbüren
1986 BGJ Wirtschaft und Verwaltung, kaufmännische Fachrichtung, BBS Lingen (Ems)
1987 - 1988 Ausbildung zum Industriekaufmann, colibri Fotolabor GmbH (Lingen)
1988 - 1992 Verkaufsleiter im Unternehmen colibri Fotolabor GmbH (Lingen)
1992 - 1993 Außendienstmitarbeiter und Bauleiter beim Aufbau der Niederlassung Nord-Ost der stramev Straßensanierungs GmbH in Reinberg/Grimmen für das Unternehmen Middendorp GmbH (Emsbüren)
1994 - 31.07.2002 14.01.1994 - Gründung der T & N Bau GmbH mit Sitz in Anklam, ab 16.02.1996 alleiniger geschäftsführender Gesellschafter
01.08.2002 Aufnahme der Amtsgeschäfte als Bürgermeister der Hansestadt Anklam (Wahlperiode 01.08.2002 -31.07.2010)
25.04.2010 Wiederwahl zum Bürgermeister (Wahlperiode 01.08.2010 - 31.07.2018)
27.05.2018 Wiederwahl zum Bürgermeister (Wahlperiode 01.08.2018 - 31.07.2026)

Ansprechpartner

Büro des Bürgermeisters
Markt 3
17389 Anklam
Telefon:  03971 835 119
Fax:  03971 835 176
E-Mail:  buergermeister@anklam.de
Ins Adressbuch exportieren